开榨油坊的利润和成本(开个小型榨油坊市场前景怎么样利润分析)

请记得昨天 9 2025-07-25

榨油坊利润

下面我们就以100斤油料作物为准,按照现榨现卖的经营方式给予大家分析开榨油坊的利润:生产成本=100斤*原料单价 15元动力费用 营业收入=100斤*油料出油率*食用油销售价格 油饼*油饼市场价格 毛利=营业收入—生产成本 生产毛利=毛利/100(即:每加工1斤原料的毛利)。

我家就是榨油的。 如果是农村的,有很多家的话,利润就不太大 我家就是榨油的。

我也正想问这个问题,因为我也有这方面的想,因为人以吃为天,食用油是必不可少的餐用食品之一。开榨油坊到底有无钱赚?

利润为:9600加1600减8230等于2970元。

花生仁成本核算:4*100=400元 花生仁出油率:45%—48%,咱们就按照最低出油率来核算,100斤花生仁出油45斤。

在县城开榨油坊都需要什么手续?

对于在农村地区县城开榨油坊的话,一般是不需要什么证件的,当地管理的不是很严的话是没有问题的,都是给同村的附近临乡的乡亲来加工榨油的话。

带壳生花生市场收购价格一斤大约是三元五到四元,一斤带壳花生大概能磕八两花生米左右,二斤半左右花生米大概能榨一斤油,一斤花生米大概需要五元左右。

榨油,是一项古老的生意。在历史上,凡是开油坊的都赚了一个盆满钵满。不过,当今的油坊生意倒不是很好。这主要是来自于规模化榨油厂的影响。

以某油坊为例,如果每天能够榨取750千克油菜籽,可以出成品油230千克,价值1600元,同时还可以得到菜籽粕390千克,价值390元,总价值为1990元。如果除去成本、电费、燃料费、人工费、租金和其他费用,每天可以获得约370元的利润。如果每月开榨15天,那么每月的收入约为5550元。1年为66600元。

如果每天能够销售100瓶油,那么每天的营业收入就是5000元。扣除原料成本、人员工资、水电费等运营成本后,每天的净利润大约在2000元左右。这只是一个简单的例子,实际情况可能会因为各种因素而有所不同。总的来说,开设一家榨油坊需要综合考虑多个因素,包括原料成本、销售价格、市场需求和运营效率等。

开榨油坊按每天的正常加工量算的话,差不多2~5个月能回本,一年利润在10-20万左右。

在城市开一个榨油作坊有市场吗?

谢谢邀请。 这个问题其实挺有意思的。估计你想的是开一个榨油作坊直接面对城市用户群,购买力比较强,销量也大。

第一种:来料加工,收取加工费客户自己拿着油料过来,只收取加工费(加工费收取参考价每公斤0.50-0.80元,具体每个地区价格不一样,可根据当地实际来定价格)。如果榨油坊选在一个合适的位置,日加工量大的话,其整体利润还是非常可观的。

开榨油坊按每天的正常加工量算的话,一年利润在10-20万左右。

经营榨油坊的前景颇具吸引力

上一篇:蜂王浆酒多少钱一瓶(如何自制王浆酒?)
下一篇:快来试试土鸡火锅的美味做法吧
相关文章